Équipe-école 2019-2020

L’école Beau-Séjour compte sur du personnel impliqué et à l’écoute des élèves. Les employés travaillent en concertation pour offrir aux élèves un milieu de vie de qualité et pour favoriser leur plein épanouissement. L’équipe est composée d’enseignants, de directeurs, de professionnels, d’intervenants et de membres du personnel de soutien.

Édifice Nord (Préscolaire à 3e année et classes TSA)

Édifice Nord

 

Équipe de direction

Directrice                                                                 Natascha Bacher

Directrice adjointe                                                    Nada Haouili

 

Titulaires de classe

Préscolaire

010         Anne-Catherine Laferrière

020         Sophie Lespérance

030         Annie Poirier et Brigitte St-Georges

040         Dana Ezzeddine en remplacement de Danielle Pelletier

 

1re année

101          Naïma Djerbi

102          Marie-Christine Trottier

103          Sylvie Noël et Myriam Vincent

 

2e année

201          Danielle Pigeon

202          Sylvie Gaudreau

203          Nadine Abdel Shamy

204          Eliza Racine-Hétu

 

3e année

301          Maxime Paquin

302          Chantal Cyr

304          Josée Capistran

 

 

TSA

805          Joëlle Couture-Grondin

871          Marie-Ève Botelho et Myriam Vincent

872          Julienne Djuikam Kenmegne

873          Zineb Jadir

875          Kassandre Chéry en remplacement de Geneviève Boulerice

 

Spécialistes

Anglais                                                                       Smaranda Gradici

Anglais                                                                       Cynthia Desjardins

Arts plastiques                                                           Linda Liu Man Hin

Éducation physique                                                    Nabil Dalibey

Éducation physique                                                    Amrane Kerrou

Musique                                                                    Jean Lamarre

Musique                                                                    Caroline Laroche

 

Services

Orthopédagogue                                                        Line Bouffard

Orthopédagogue                                                        Tina Stooke

Psychoéducateur                                  Alice Ghorayeb et Béatrice Latreille

Psychologue                                                               Karine Letarte

Orthophoniste                                                            Marie Gosselin

Ergothérapeute                                                          Élise Yim

Technicienne en éducation spécialisée                         Rita Estephan,

Nacer Fernane,

Michele Schiraldi

Technicienne en éducation spécialisée- 871                Milène Courchesne

Technicienne en éducation spécialisée- 872                Amélie Lemay-Caron

Technicienne en éducation spécialisée- 873                Stéphanie Biron

Technicienne en éducation spécialisée- 874

Technicienne en éducation spécialisée- 875                Marielle Akrami

Travailleuse sociale                                                   Sandra Martinez

Technicien informatique                                           Mohamed Fouzail

Infirmière                                                                Rim Merchak

Hygiéniste dentaire                                                   Marie-Josée Barbeau

 

Éducatrices du service de garde

Roselyne Hallassou

Marie Dib

Leila Ayad

Lina Barbara

Hala Chidyak

Mounira Nahdi

Rita Laba

Chihaz Aouad

Nanor Adam Iskandar

Surveillantes du dîner

Patrizia Rosati

Rita Sabonji

Marie-Marlène Abboud

Ebaa Al-Sabek

Zahra Allioui

Fathia Labidi

 

Policière                                                                     Brigitte Lévesque

Secrétariat                                                                  Karine Deest

Concierge                                                                   Yannick Bemmann

Concierge de soir                                                        Mustapha Charaf

Technicienne en service de garde                                 Ann Légaré

Agente de bureau                                                       Roselyne Hallassou

Édifice Sud (4e, 5e et 6e année)

Équipe de direction

Directrice                                                      Natascha Bacher

Directrice adjointe                                         Nada Haouili

 

Titulaires de classe

 

4e année

401  Annie-Claude Lord

402  Marie-Ève Richard

403  Catherine Agudelo et Myriam Vincent

 

5e année

501  Johanne Trudel

502  Élisabeth Rose

503  Jennifer Hernandez

504  Laura Hadid

 

6e année

601  Gabrielle Paquette

602   Isabelle Boileau

 

6e année anglais intensif

671  Annie Beauvilliers

672  Éverard Jean-Baptiste

 

 

Spécialistes

Anglais                                                        Smaranda Gradici

Éducation physique                                      Nicolas Belleville

Éducation physique                                      Amrane Kerrou

Musique                                                      Jean Lamarre

 

Services

Orthopédagogue                                               Caroline Cloutier

Psychologue                                                      Karine Letarte

Psychoéducateur                                               Béatrice Latreille

Orthophoniste                                                   Marie Gosselin

Technicienne en éducation spécialisée             Julia Rymarz, Nour Hadi

 

Travailleuse sociale                                          Sandra Martinez

Technicien informatique                                   Mohamed Fouzail

Infirmière                                                         Rim Merchak

Hygiéniste dentaire                                          Marie-Josée Barbeau

Policière                                                            Brigitte Lévesque

Secrétariat                                                        Diane Charest

Concierge                                                         Mario Dutil

 

Technicienne en service de garde                  Ann Légaré

Éducateurs du SDG

François Boisvert

Saida Benabdesselam

Christina Ramanampamonjy

Surveillantes du dîner

Françoise Irani

Mirela Zekthi

Brigitte Duclos

Judith Lang

Malika Azedad

Souhila Azib

Stella Daou